Sport

La CAF dévoile la liste des arbitres de la première journée des éliminatoires de la CAN 2019

La CAF dévoile la liste des arbitres de la première journée des éliminatoires de la CAN 2019

La Confédération africaine de football (CAF) a dévoilé les officiels retenus pour diriger les 23 matches de la première journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations (CAN) 2019, programmée du 9 au 11 juin.

Soudan- Madagascar, à 19h TU à El Obeid (Groupe A)

-Arbitres : SADOK SELMI (Tunisie)-  Mohsen BEN SALEM (Tunisie)-  Jridi Faouzi (Tunisie)

-Libye- Seychelles à 20h TU au Caire (Groupe E)

Arbitres : Baba LENO (Guinée) -  Aboubacar DOUMBOUYA (Guinée) -  Sidiki SIDIBE (Guinée)

 

-Samedi 10 juin 2017

Malawi – Comores, à 12h30 TU à Lilongwe (Groupe B)

Arbitres: Denis DEMBELE (Cote d’ivoire)  -  Marius Donatien TAN (Cote d’ivoire))  -  Moussa BAYERE (Cote d’ivoire)

-Burundi - Soudan du Sud, à 13h TU à Bujumbura (Groupe C)

Arbitres: Kokou Hougnimon FAGLA (Togo)  -  Limna KABASSIMA (Togo)  -  Kokouvi Agbedidi TONOU (Togo)

-Cameroun- Maroc à 13h TU à Yaoundé (Groupe B)

Arbitres: Bamlak TESSEMA WEYESA (Ethiopie)  -  WOLDAY Haileraguel (Ethiopie)  -  Temesgin SAMUEL ATANGO (Ethiopie)

-Zambie – Mozambique, à 13h TU à Ndola (Groupe K)

Arbitres: Victor Miguel de Freitas GOMES (Afrique du Sud)  -  Eldrick ADELAIDE (Seychelles)  -  Hensley Danny PETROUSSE (Seychelles)

-Botswana – Mauritanie, à 14h TU à Gaborone (Groupe I)

Arbitres: Davies Ogenche OMWENO (Kenya)  -  Gilbert CHERUIYOT (Kenya)  -  Tony KIDIYA (Kenya)

-Niger – Swaziland, à 16h TU Niamey (Groupe J)

Arbitres: Thierry NKURUNZIZA (Burundi)  -  Issa YAYA (Tchad)  -  Pascal NDIMUNZIGO (Burundi)

-Nigeria - Afrique du Sud, à 16h TU à Uyo (Groupe E)

Arbitres: Youssef ESSRAYRI (Tunisie)  -  Anouar HMILA (Tunisie)  -  Yamen MELLOULCHI (Tunisie)

-Guinée-Bissau – Namibie, à 16h TU à Bissau (Groupe K)

Arbitres: Daniel Nii Ayi LARYEA (Ghana)  -  David Nelson AGYIN (Ghana)  -  PAUL KODZO ATIMAKA (Ghana)

-Burkina Faso – Angola, à 16h TU à Ouagadougou (Groupe I)

Arbitres: Mahmoud ZAKARIA MOHAMED (Egypte)  -  Tahssen ABO EL SADAT BEDYER (Egypte)  -  Ayman DEGAISH (Egypte)

-Sierra Leone – Kenya, à 16h30 TU à Freetown (Groupe F)

Arbitres: Ferdinand UDOH ANIETE (Nigeria)  -  Efosa Celestine IGUDIA (Nigeria)  -  Abdulmajeed OLAIDE (Nigeria)

-Tanzanie – Lesotho, à 17h TU à Mbagala (Groupe L)

Arbitres : Djamal ADEN ABDI (Djibouti)  -  Abdillahi MAHAMOUD ILTIREH (Djibouti)  -  Farhan BOGOREH SALIME (Djibouti)

-RD Congo – Congo, à 17h TU à Kinshasa (Groupe G)

Arbitres: Hamada el Moussa NAMPIANDRAZA (Madagascar)  -  Pierre Jean Eric ANDRIVOAVONJY (Madagascar)  -  Lionel HASINJARASOA ANDRIANANTENAINA (Madagascar)

-Cap Vert – Ouganda, à 17h30 TU à Praia (Groupe L)

Arbitres: Ali LEMGHAIFRY (Mauritanie)  -  Abderahmane WARR (Mauritanie)  -  Hamedine Diba (Mauritanie)

-Côte d'Ivoire – Guinée, à 18h TU à Bouaké (Groupe H)

Arbitres: Helder MARTINS DE CARVALHO (Angola)  -  Rosario C.CALEMBELA (Angola)  -  Wilson VALDMIRO NTYAMBA (Angola)

-Mali – Gabon, à 19h TU à Bamako (Groupe C)

Arbitres: Daniel Frazer BENNETT (Afrique du Sud)  -  Lindikhaya BOLO (Afrique du Sud)  -  Johannes Sello MOSHIDI (Afrique du Sud)

-Sénégal – Guinée Equatoriale, à 21h TU à Dakar (Groupe A)

Arbitres: Rédouane JIYED (Maroc)  -  Hicham AIT ABBOU (Maroc)  -  Youssef MABROUK (Maroc)

-Dimanche 11 juin 2017

-Zimbabwe – Liberia, à 13h TU à Harare- (Groupe G)

Arbitres: Alex Muhabi NSULUMBI (Ouganda)  -  Mark SSONKO (Ouganda)  -  Balikoowa Musa NGOBI (Ouganda)

-Centrafrique – Rwanda, à 14h TU à Bangui (Groupe H)

Arbitres: Antoine Max Depadoux EFFA ESSOUMA (Cameroun)  -  Pierre ENYEGUE (Cameroun)  -  Sadou HAMADOU (Cameroun)

-Bénin – Gambie, à 15h TU à Cotonou (Groupe D)

Arbitres: Boubou TRAORE (Mali)  -  Adama Sidiki Kone (Mali)  -  Baba YOMBOLIBA (Mali)

-Ghana – Ethiopie, à Kumasi (Groupe F)

Arbitres: Maguette NDIAYE (Sénégal)  -  Ababacar SENE (Sénégal)  -  Serigne Cheikh TOURE (Sénégal)

-Algérie – Togo, à 21h TU à Blida (Groupe D)

Arbitres: Joshua BONDO (Botswana)  -  Oamogetse GODISAMANG (Botswana)  -  Moemedi MONAKWANE (Botswana)

-Tunisie – Egypte, à 22h TU à Radès (Groupe J)

Arbitres: Bouchaib EL AHRACH (Maroc)  -  Essam BENBAPA (Maroc)  -  Yahya Nouali (Maroc)

Commentaires