Société

Fraternité Matin: les agents licenciés entretiennent l'espoir à travers un sit-in à Adjamé

Fraternité Matin: les agents licenciés entretiennent l'espoir à travers  un sit-in à Adjamé

Des agents licenciés de la Société nouvelle de presse et d'édition de Côte d'Ivoire (SNPECI), entreprise éditrice de Fraternité matin, quotidien pro-gouvernemental, ont observé lundi un sit-in au siège du groupe, arborant un bandeau rouge sis à Adjamé pour amener les autorités à se pencher sur leur sort.

"Fraternité Matin est la maison de l’Etat. Il ne peut pas se passer des choses sans que nos autorités ne réagissent. Nous les interpellons, nous leur demandons de regarder dans cette direction, car il y a eu des irrégularités dans la procédure", a indiqué Marcelline Gneproust, journaliste faisant partie des 123 agents de la SNPECI dont le licenciement prend effet à compter du 18 décembre prochain.

"Avec beaucoup de pincement au cœur, nous sommes obligés de passer par là", a indiqué jeudi le porte-parole du gouvernement, Sidi Tiémoko, à l’issue d’un conseil des ministres, ajoutant: "Depuis plus de dix ans, la SNPECI, subit des contrecoups en termes d’organisation, des difficultés d’ordre opérationnel et financier. Il était important que l’Etat de Côte d’Ivoire prenne des dispositions à cet effet pour éviter que cette structure se trouve en situation de faillite. C’est ainsi que déjà en 2017, il a été pris une décision de restructuration, de redressement, articulé sur des aspects de réorganisation opérationnelle mais aussi sur des aspects de restructuration de la situation financière de cette entreprise".

Deux jours plus tôt, une note de la sous-direction du groupe indiquait que "La SNPECI connaît depuis des années de nombreuses difficultés ayant conduit à l'adoption d'un plan de restructuration débouchant sur un problème de réduction des effectifs. La phase de départs volontaires ayant pris fin, le licenciement pour motifs économiques s'impose à la direction générale comme option ultime pour permettre les ajustements d'effectifs nécessaires au redéploiement efficace des autres composantes du plan envisagé".

 M. Tiémoko a promis que "tout sera fait pour qu'ils partent dans la dignité".

 

LISTE COMPLÈTE DES LICENCIÉS DE FRAT-MAT

1/ GNEPROUST Marceline épse KOUADIO = Chef du Service

2/ BROU Akessé = Journaliste politique

3/ N'GUESSAN Kouamé Sylvain = Journaliste

4/ SINZE Koffi Théodore = Journaliste Politique

5/ ALAKAGNI HALA = Chef du Service Société.

6/ CISSÉ Mamadou = Journaliste

7/ KIPRÉ Michel Alexandre = Journaliste

8/ COULIBALY Adama Rémi =Journaliste

9/ DIALLO ADAMAH = Journaliste

10/ ZAGBAYOU Degbou Armand = Chef du Service Enquêtes.

11/ KAMAGATE ISSOUF = Journaliste Web

12/ DOUEU Goma Laurent = Agent de Photothèque

13/ COULIBALY Soromane = Directeur

14/ KRAMO Affoua Virginie = Secrétaire

15/ BAIKORO Lassina = Agent Administratif

16/ DOUA Gouly Danielle = Aide -Cantinière

17/ SIDIKI Ibrahiman Aurelien = Aide-soignant

18/ N'GUETTIA Koffi Adjei Augustin = Aide-Soignant

19/ ZAGBAYOU Fernand = Agent de Sécurité

20/ AMONZAN Yao Djognoan = Agent de Sécurité

21/ DJEA Bly Timothé = Agent de Sécurité

22/ LOBA Anobaut Roger = Agent de sécurité

23/ BLE Thomas d'Aquin = Agent de Sécurité

24/ DOSSO Lassina Ben Vasseko = Agent de sécurité

25/ ADJOUMANI Kouamé Stéphane = Agent de Sécurité

26/ N'DJAGOUA Cyr Akeho = Agent de sécurité

27/ TRAORÉ Beh Yacouba = Agent de sécurité

28/ KOKO Alain = Agent de sécurité

29/ KOUDOU Ziké Charles = Agent de sécurité

30/ BINI Yao Debordjo = Maquettiste

31/ TRAORÉ Mamey épse Sanogo = Assistante du DGA chargé des moyens généraux

32/ KAMON Ahi Audrey = Assistante des Achats

33/ N'DATCHIEN HIPPOLITHE = MAGASINIER

34/ KONAN AMENAN ESTELLE = Aide Magasinier

35/ GILLES HILAIRE KONE = Magasinier

36/ KOUASSI Amany Laurent = Chef du Service Courrier
37/ ADINGRA Kra = Coursier

38/ COULIBALY Hamadou Nawala = Coursier de Roues

39/ KOUAKOU Atchy Alain= COURSIER DG

40/ KOUAME Kouassi Bertin= Coursier DDR

41/ TENIN Julien = Coursier

42/ WANYOU Désiré = Coursier

43/ GUEÏ Paul Cyprien = Coursier

44/ AGBO Djédjé Pierre = Technicien de surface

45/ BEHEYGBAN Alloué Damien= Plombier

46/ KAMAGATE Mamadou=Technicien de Surface

47/ TOURE BAYA= Technicien de surface

48/ ALLOU Kouadio= Chef du parc Auto

49/ ABOUO Kouadio Franck Didier= Chauffeur

50/ BILE Yao Kouman Mathias=Chauffeur

51/ Djezou Yao Thomas = Chauffeur

52/ Diomandé Karamoko = chauffeur

53/ GUELE Gnonsian Ferdinand= chauffeur

54/ KOUADIO Kouassi Alexandre=Chauffeur

55/ KRA Yao KOUMAN Dénis= Chauffeur DGA

56/ TAÏ ADOUFE Basile=Chauffeur

57/ DIABE Assoumou Désiré= Chauffeur

58/ AMAN Ekou Gilbert = Mécanicien Chauffeur

59/ DEGUEYE Sylvestre Sévérin=Chauffeur

60/ Koman Bassékon Valentin= Mécanicien-Chauffeur

61/ KOFFI Kouadio Saint Mathias=chauffeur

62/ TONDOSSAMA Bassékou=Chauffeur

63/ OULAÏ Béranger =Chauffeur

64/ ATTA Abenan Julienne=Standardiste

65/ DIE Yro Joseph=Standardiste

66/ MELEDJE Edjm Eline= Standardiste

67/ N'GUESSAN Kouadio= Reprographe

68/ KOUAME Kouassi Patrice=Reprographe

69/ KOUAME Kouassi Joseph = Directeur

70/ SEKONGO N'golo = Comptable

71/ SAKRE Sahoua Philomène Epse Akpess = Comptable

72/ ADJOBI Ahounon Élisabeth = Caissière principale

73/ GUEZOA Fulbert Zougbo=Caissière Auxiliaire

74/ MIEN Hamed Jean-Paul = Agent d'encaissement

75/ MARIE CHANTAL Epse Angbatta = Secrétaire de Direction

76/ GALLO TAHÉ Amos = Gestionnaire du Parc Télécom

77/ MÉAH MACAUH Claudine= Secrétaire de Direction

78/ AKE Kouassi Augustin= Technicien Froid

79/ KOUAKOU Kouadio Marcelin= Mécanicien

80/ SOMBO Liliane Eudoxie= Électricien

81/ KOUADIO Prao= Mécanicien

82/ BADOLO Badanaou Jean Luc Albert = Technicien Froid

83/ OUATTARA Kassim=Scanneriste

84/ TRAORE Magnin=Metteur en pages

85/ KOFFI Adoh Jean Marc Désiré = Scanneriste

86/ KOUAME Yao Arsène = Metteur en pages

87/ SEBIME Mireille = Opératrice de Saisie

88/ DIABY Mariam = Opératrice de Saisie

89/ BEUGRE Danho Alexandre = Conducteur Offset

90/ LADJI Zié Constany = Margeur Offset

91/ YEO Adama André = Margeur Offset

92/ ZOUZOUO Jeannot = Conducteur

93/ SAWADOGO Kassoum = Façonnier

94/ KOUASSI Kouakou Bernard = Façonnier

95/ TAHA Michel = Façonnier

96/ ATCHA Edi Japhet= Chef D'atelier Montage

97/ ADJOUMANI Kouadio Parfait = Monteur

98/ TCHIMON Yapo Mathurin = Monteur

99/ GNINIHOULI Hervé = Bobinier

100/ ETTIEN Koutou Jean = Bobinier

101/ OGODON Bernard = Bobinier

102/ GNANTE Honoré = Bobinier

103/ Sylvain ATCHA Mambey = Receveur rotativiste

104/ BOUABRE Yannick Gregory=Bobinier

105/ ZOKOURY Rodrigue Aubert G. = Robinier

106/ NEMBA Nadine Michèle = Agent Commerciale

107/ DJOKOUEHI Victor Zakehi Junior = Responsable Comptes Clés

108/ KOFFI Yah Anne = Conseillère Clientèle

109/ GOLLI Élisabeth épse KOFFI = Chef de service Abonnement

110/ MANDADJA Yéo Moro = Agent Abonnement Nuit

111/ KOUADIO Kra Donald = Agent d'archives

112/ ATTA Bini Kouassi = Magasinier

113/ ZOUMANA Coulibaly = Magasinier

114/ CISSE Fatime = Attachée Commerciale

115/ OUEDRAOGO Safiétou = Chargée de comptes

116/ BINI Kouamé Richard = Agent Deviseur

117/ DIARRA Salimatou = Technico-Commercial

118/ N'DIAYE Abdoul Kader = Commercial

119/ KAKOU Née Adeline Affoua KOUAME = Commercial

120/ AZIE GBAHIE Marcel = Commercial

121/ BENDE née ATCHORY Epy Gisèle = Contrôleur de Gestion

122/ DIBY Roger = Contrôleur contradictoire

123/ AZOUMA Manamassé = Chef du service juridique et contentieux

 

 

Commentaires

encore D'Actu
ITV