Société

L’archevêque catholique de Korhogo a démissionné

L’archevêque catholique de Korhogo a démissionné

SE Mgr Marie-Daniel Dadiet, archevêque de Korhogo a annoncé sa démission jeudi matin, au cours d’une réunion restreinte dans une salle, à la cathédrale St Jean-Baptiste de Korhogo, a appris l’AIP, de source indépendante.

 

 

« Sa Sainteté le Pape François a accepté ce 12 octobre 2017, la démission de son Excellence Mgr Marie-Daniel Dadiet (…) pour raison de santé », confirme la Conférence Episcopale de Côte d’Ivoire sur son site internet.

Mgr Ignace Bessi Dogbo, évêque de Katiola, est nommé Administrateur apostolique, en remplacement de l’archevêque, qui  aurait lui-même demandé « à être relevé de ses charges ».

Né le 9 septembre 1952 et ordonné prêtre en 1979, Mgr Marie-Daniel Dadiet a été consacré évêque en 1998. Il fut successivement évêque auxiliaire de Korhogo du 22 mai 1998 au 10 octobre 2002, évêque du diocèse de Katiola du 10 octobre 2002 au 12 mai 2004, administrateur Apostolique de Korhogo du 25 septembre 2003 au 12 mai 2004, avant d’en devenir l’archevêque métropolitain.

Les jours à venir révèleront sûrement plus de détails sur cette démission qui en a surpris plus d'un.

 

 

 

Avec Imatin

 

 

Commentaires